Pronostici Mondiali Russia 2018: il calendario completo con date, orari e dirette tv di tutte le partite

Analisi e pronostici Mondiali di calcio 2018

Scommesse Mondiali Russia 2018: il calendario completo con date, orari e dirette tv di tutte le partite dal 14 giugno al 15 luglio

Stefano Guerri
07/06/2018

Siamo ormai al via del Mondiale di calcio di Russia 2018 che inizierà giovedì 14 giugno con la sfida inaugurale tra la Russia padrone di casa e l'Arabia Saudita. Saranno 12 gli stadi ad ospitare le 64 partite della rassegna con finale a Mosca il 15 luglio. Vediamo il programma completo.


Continuiamo l'avvicinamento a Russia 2018, per i Pronostici sui Mondiali di Calcio. Oltre alle interessanti anteprime di striker151, per prepararci al meglio alle prime sfide, ecco il programma completo di questa competizione che sarà in chiaro e in esclusiva sui canali Mediaset (Rete 4, Canale 5, Italia 1 e 20).

Programma Completo Fase a Gironi Mondiali Russia 2018

GRUPPO A

Giovedì 14 giugno
Russia-Arabia Saudita (alle 17.00 a Mosca) su Canale 5

Venerdì 15 giugno
Egitto-Uruguay (alle 14.00 a Ekaterinburg) su Italia 1

Martedì 19 giugno
Russia-Egitto (alle 17.00 a San Pietroburgo) su Italia 1

Mercoledì 20 giugno
Uruguay-Arabia Saudita (alle 17.00 a Rostov) su Italia 1

Lunedì 25 giugno
Uruguay-Russia (alle 16.00 a Samara) su Italia 1Arabia Saudita-Egitto (alle 16.00 a Volgograd) su Canale 20

GRUPPO B

Venerdì 15 giugno
Marocco-Iran (alle 17.00 a San Pietroburgo) su Italia 1
Spagna-Portogallo (alle 20.00 a Sochi) su Canale 5

Mercoledì 20 giugno
Portogallo-Marocco (alle 14.00 a Mosca) su Italia 1
Iran-Spagna (alle 20.00 a Kazan) su Italia 1

Lunedì 25 giugno
Spagna-Marocco (alle 20.00 a Kaliningrad) su Italia 1
Iran-Portogallo (alle 20.00 a Saransk) su Canale 20

GRUPPO C

Sabato 16 giugno
Francia-Australia (alle 12.00 a Kazan) su Italia 1
Perù-Danimarca (alle 18.00 a Saransk) su Italia 1

Giovedì 21 giugno
Francia-Perù (alle 14.00 a Ekaterinburg) su Italia 1
Danimarca-Australia (alle 17.00 a Samara) su Italia 1

Martedì 26 giugno
Danimarca-Francia (alle 16.00 a Mosca) su Italia 1
Australia-Perù (alle 16.00 a Sochi) su Canale 20

GRUPPO D

Sabato 16 giugno
Argentina-Islanda (alle 15.00 a Kaliningrad) su Italia 1
Croazia-Nigeria (alle 21.00 a Kaliningrad) su Italia 1

Giovedì 21 giugno
Argentina-Croazia (alle 20.00 a Nizhny Novgorod) su Canale 5

Venerdì 22 giugno
Nigeria-Islanda (alle 17.00 a Volgograd) su Italia 1

Martedì 26 giugno
Nigeria-Argentina (alle 20.00 a San Pietroburgo) su Italia 1Islanda-Croazia (alle 20.00 a Rostov) su Canale 20

GRUPPO E

Domenica 17 giugno
Costa Rica-Serbia (alle 14.00 a Samara) su Italia 1
Brasile-Svizzera (alle 20.00 a Rostov) su Italia 1

Venerdì 22 giugno
Brasile-Costa Rica (alle 14.00 a San Pietroburgo) su Italia 1
Serbia-Svizzera (alle 20.00 a Kaliningrad) su Italia 1

Mercoledì 27 giugno
Serbia-Brasile (alle 20.00 a Mosca) su Italia 1
Svizzera-Costa Rica (alle 20.00 a Nizhny Novgorod) su Canale 20

GRUPPO F

Domenica 17 giugno
Germania-Messico (alle 17.00 a Mosca) su Italia 1

Lunedì 18 giugno
Svezia-Corea del Sud (alle 14.00 a Nizhny Novgorod) su Italia 1

Sabato 23 giugno
Germania-Svezia (alle 17.00 a Sochi) su Canale 5 su Italia 1
Corea del Sud-Messico (alle 20.00 a Rostov) su Italia 1

Mercoledì 27 giugno
Corea del Sud-Germania (alle 16.00 a Kazan) su Italia 1
Messico-Svezia (alle 16.00 a Ekaterinburg) su Canale 20

GRUPPO G

Lunedì 18 giugno
Belgio-Panama (alle 17.00 a Sochi) su Italia 1
Tunisia-Inghilterra (alle 20.00 a Volgograd) su Italia 1

Sabato 23 giugno
Belgio-Tunisia (alle 14.00 a Mosca) su Italia 1

Domenica 24 giugno
Inghilterra-Panama (alle 14.00 a Nizhny Novgorod) su Italia 1

Giovedì 28 giugno
Inghilterra-Belgio (alle 20.00 a Volgograd) su Italia 1
Panama-Tunisia (alle 20.00 a Samara) su Canale 20

GRUPPO H

Martedì 19 giugno
Polonia-Senegal (alle 14.00 a Mosca) su Italia 1
Colombia-Giappone (alle 20.00 a Saransk) su Italia 1

Domenica 24 giugno
Giappone-Senegal (alle 17.00 a Ekaterinburg) su Italia 1
Polonia-Colombia (alle 20.00 a Kazan) su Italia 1

Giovedì 28 giugno
Giappone-Polonia (alle 16.00 a Volgograd) su Canale 20
Senegal-Colombia (alle 16.00 a Samara) su Italia 1

Programma Fasi Finali Russia 2018

OTTAVI

Sabato 30 giugno
Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C-Seconda Gruppo D (alle 16.00 a Kazan)
Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo B (alle 20.00 a Sochi)

Domenica 1 luglio
Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B-Seconda Gruppo A (alle 16.00 a Mosca)
Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo C (alle 20.00 a Nizhny Novgorod)

Lunedì 2 luglio
Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E-Seconda Gruppo F (alle 16.00 a Samara)
Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G-Seconda Gruppo H (alle 20.00 a Rostov)

Martedì 3 luglio
Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H-Seconda Gruppo G (alle 16.00 a Mosca)
Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F-Seconda Gruppo E (alle 20.00 a San Pietroburgo)

QUARTI

Venerdi 6 luglio
Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2-Vincente Ottavo di finale 1 (alle 16.00 a Nizhny Novgorod)
Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5-Vincente Ottavo di finale 6 (alle 20.00 Kazan)

Sabato 7 luglio
Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7-Vincente Ottavo di finale 8 (alle 16.00 a Samara)
Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3-Vincente Ottavo di finale 4 (alle 20.00 Sochi)

SEMIFINALI

Martedì 10 luglio
Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1-Vincente Quarto di finale 2 (alle 20.00 a San Pietroburgo)

Mercoledì 11 luglio
Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3-Vincente Quarto di finale 4 (alle 20.00 a Mosca)

FINALI

Sabato 14 luglio
Finale terzo posto (alle 16.00 San Pietroburgo)

Domenica 15 luglio
Finale (alle 17.00 a Mosca)

Storie correlate

Apri un nuovo conto gioco su Sisal, per te un bonus fino a 225€

Pronostico Belgio-Giappone, partita dei Mondiali del 02/07/2018. Leggi la nostra scommessa vincente!

Pronostico Panama-Tunisia, sfida dei Mondiali 2018 di oggi 28/06/2018. Leggi la nostra scommessa vincente!

Pronostico Svizzera-Costa Rica, partita dei Mondiali 2018 del 27/06/2018. Leggi la nostra scommessa vincente!

Recensioni

Media voto 5 su 1 recensione/i

Aggiornamenti

Scritto da: guru

Il: 07/06/2018 14:26

Voto:
Seguite anche le anteprime girone per girone, con pick e previsioni per ogni squadra al mondiale: https://www.betitaliaweb.it/pronostici/calcio/mondiali-2018.html

Scrivi una recensione

Acconsento al trattamento dei dati personali come previsto dal D.Lgs. 196/03
Notizie correlate
Stefano Guerri
guru@pokeritaliaweb.org