Pronostici Medaglie Italia. Continuiamo l’avvicinamento ai prossimi giochi olimpici che si terranno questa estate in Francia. Chi sono gli azzurri che possono ambire ad una medaglia alle Olimpiadi di Parigi 2024? Vediamo tutti i nostri favoriti, sport per sport, e anche i possibili atleti azzurri che potranno rappresentare una sorpresa.

Pronostici Medaglie Italia: le speranze azzurre

Dopo i 10 ori (e che ori!), 10 argenti e 20 bronzi di Tokyo, l’Italia può legittimamente avere l’ambizione di migliorare ulteriormente il bottino di medaglie già ottimo conseguito in Giappone, con le probabili assenze di Russia e Bielorussia che potrebbero aiutare ulteriormente.

Ma chi saranno gli azzurri su cui puntare per salire sul podio in Francia alle prossime Olimpiadi di Parigi 2024?

ARRAMPICATA SPORTIVA

Da medaglia: Matteo Zurloni (speed)
Outsider: Ludovico Fossali (speed)

ATLETICA

Da medaglia: Marcell Jacobs (100 metri), Massimo Stano (20 km marcia), Antonella Palmisano (20 km marcia), 4×100 metri maschile, 35 km mista a coppie di marcia, Gianmarco Tamberi (salto in alto), Andy Diaz (salto triplo), Zane Weir (getto del peso), Leonardo Fabbri (getto del peso), Larissa Iapichino (salto in lungo)
Outsider: Filippo Tortu (200 metri), Alessandro Sibilio (400 hs), Sara Fantini (lancio del martello), Francesco Fortunato (20 km marcia), 4×100 femminile, Mattia Furlani (salto in lungo)
Sorprese: Pietro Arese (1500 metri), Emmanuel Ihemeje (salto triplo), Simone Barontini (800 metri)

BADMINTON

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese; –

BASKET 3X3

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese; –

BEACH VOLLEY

Da medaglia: –
Outsider: Samuele Cottafava-Paolo Nicolai, Adrian Carambula-Alex-Ranghieri
Sorprese: Valentina Gottardi-Marta Menegatti

BREAK DANCE

Da medaglia: –
Outsider: Antilai Sandrini
Sorprese: –

CALCIO

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese: –

CANOA VELOCITÀ

Da medaglia: –
Outsider: Carlo Tacchini-Gabriele Casadei (C2 500 metri)
Sorprese: –

CANOA SLALOM

Da medaglia: Stefanie Horn (K1 donne), Giovanni De Gennaro (K1 uomini), Paolo Ceccon/Raffaello Ivaldi (C1 uomini)
Outsider: Stefanie Horn (extreme slalom)
Sorprese: Elena Borghi/Marta Bertoncelli (C1 donne)

CANOTTAGGIO

Da medaglia: doppio pesi leggeri uomini, 4 di coppia uomini, doppio maschile senior
Outsider: doppio senior femminile
Sorprese: –

CICLISMO SU STRADA

Da medaglia: Filippo Ganna (cronometro uomini), Elisa Balsamo (prova in linea donne), Elisa Longo Borghini (prova in linea donne)
Outsider: –
Sorprese: Vittoria Guazzini (cronometro donne)

CICLISMO SU PISTA

Da medaglia: inseguimento a squadre donne, inseguimento a squadre uomini
Outsider: madison uomini, omnium uomini, madison donne, omnium donne
Sorprese: –

GINNASTICA ARTISTICA

Da medaglia: Nazionale femminile (prova a squadre), Asia D’Amato (concorso individuale), Vanessa Ferrari (corpo libero), Marco Lodadio (anelli), Alice D’Amato (parallele asimmetriche)
Outsider: Nazionale maschile (prova a squadre), Nicola Bartolini (corpo libero), Carlo Macchini (sbarra)
Sorprese: Angela Andreoli (trave), Manila Esposito (trave)

GINNASTICA RITMICA

Da medaglia: Sofia Raffaeli (concorso generale individuale), Nazionale Italia (concorso generale a squadre)
Outsider: –
Sorprese: –

GOLF

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese: –

HOCKEY PRATO

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese: –

JUDO

Da medaglia: Assunta Scutto (-48 kg), Odette Giuffrida (-52 kg), Alice Bellandi (-78 kg), Manuel Lombardo (-73 kg), Christian Parlati (-90 kg)
Outsider: Elios Manzi (-66 kg), Antonio Esposito (-81 kg), Asya Tavano (+78kg)
Sorprese: Gennaro Pirelli (-100 kg)

LOTTA

Da medaglia: –
Outsider: Frank Chamizo (-74 kg stile libero), Abraham Conyedo (-125 kg stile libero), Danila Sotnikov (-130 kg greco-romana)
Sorprese o: –

NUOTO

Da medaglia: 4×100 sl uomini, Thomas Ceccon (100 dorso e 100 sl), Nicolò Martinenghi (100 rana), Simona Quadarella (800 e 1500 sl), Benedetta Pilato (100 rana), Gregorio Paltrinieri (1500 sl)
Outsider: Alessandro Miressi (100 sl), Margherita Panziera (200 dorso), Alberto Razzetti (200 e 400 misti, 200 farfalla), 4×100 mista uomini, Sara Franceschi (400 misti)
Sorprese: –

NUOTO DI FONDO

Da medaglia: Gregorio Paltrinieri (10 km), Domenico Acerenza (10 km)
Outsider: Arianna Bridi (10 km)
Sorprese: –

NUOTO ARTISTICO

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese o: –

PALLACANESTRO

Da medaglia: –
Outsider: Nazionale maschile
Sorprese: –

PALLAMANO

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese o: –

PALLANUOTO

Da medaglia: Settebello
Outsider: Setterosa
Sorprese: –

PALLAVOLO

Da medaglia: Nazionale maschile
Outsider: Nazionale femminile
Sorprese o: –

PENTATHLON MODERNO

Da medaglia: Elena Micheli, Alice Sotero, Giorgio Malan
Outsider: –
Sorprese: –

SOLLEVAMENTO PESI

Da medaglia: Sergio Massidda (-61 kg), Antonino Pizzolato (-89 kg)
Outsider: Mirko Zanni (-73 kg)
Sorprese: –

PUGILATO

Da medaglia: Aziz Abbes Mouhiidine (-92 kg), Irma Testa (-57 kg)
Outsider: Federico Serra (-51 kg), Giordana Sorrentino (-50 kg), Salvatore Cavallaro (-80 kg)
Sorprese: Sirine Chaarabi (-54 kg)

RUGBY A 7

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese: –

SCHERMA

Carte da medaglia: Alice Volpi (fioretto donne), Arianna Errigo (fioretto donne), Martina Favaretto (fioretto donne), Tommas Marini (fioretto uomini), Filippo Macchi (fioretto uomini), Rossella Fiamingo (spada donne), Mara Navarria (spada donne), Alberta Santuccio (spada donne), Davide Di Veroli (spada uomini), squadra fioretto donne, squadra fioretto uomini, squadra spada donne, squadra spada uomini
Outsider: Daniele Garozzo (fioretto uomini), Andrea Santarelli (spada uomini), Luca Curatoli (sciabola uomini), Luigi Samele (sciabola uomini), Martina Criscio (sciabola donne), Rossella Gregorio (sciabola donne)
Sorprese: Valerio Cuomo (spada uomini), Michele Gallo (sciabola uomini), Michela Battiston (sciabola donne)

SKATEBOARD

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese: –

SPORT EQUESTRI

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese o: –

SURF

Da medaglia: –
Outsider: Leonardo Fioravanti
Sorprese: –

TAEKWONDO

Da medaglia: Vito Dell’Aquila (-58 kg), Simone Alessio (-80 kg)
Outsider: –
Sorprese: –

TENNIS

Da medaglia: Jannik Sinner
Outsider: Sinner/Sonego (doppio maschile), Bolelli/Vavassori (doppio maschile)
Sorprese: –

TENNISTAVOLO

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese: –

TIRO A SEGNO

Da medaglia: Danilo Dennis Sollazzo (carabina 10 metri)
Outsider: Paolo Monna (pistola 10 metri)
Sorprese: Federico Nilo Maldini (pistola 10 metri)

TIRO A VOLO

Da medaglia: Silvana Stanco (trap donne), Jessica Rossi (trap donne), Diana Bacosi (skeet donne), Luigi Lodde (skeet uomini), skeet misto a coppie, Mauro De Filippis (trap uomini)
Outsider: Martina Bartolomei (skeet donne), Massimo Fabbrizi/Giovanni Pellielo (trap uomini), Gabriele Rossetti (skeet uomini)
Sorprese: –

TIRO CON L’ARCO

Da medaglia: Mauro Nespoli (arco individuale uomini)
Outsider: squadra femminile, squadra maschile, gara mista a coppie
Sorprese: –

TRIATHLON

Da medaglia: –
Outsider: –
Sorprese: –

TUFFI

Da medaglia: Chiara Pellacani/Elena Bertocchi (trampolino 3 metri sincro), Giovanni Tocci/Lorenzo Marsaglia (trampolino 3 metri sincro)
Outsider: Sarah Jodoin Di Maria (piattaforma 10 metri)
Sorprese: Chiara Pellacani (trampolino 3 metri)

VELA

Da medaglia: Ruggero Tita/Caterina Banti (Nacra17), Marta Maggetti (iQFoil), Nicolò Renna (iQFoil), Riccardo Pianosi (Formula Kite)
Outsider: Giacomo Ferrari-Bianca Caruso (470 misto)
Sorprese: Chiara Benini Floriani (ILCA 6), Lorenzo Brando Chiavarini (ILCA 6)

Seguici sui nostri social:
Facebook
Twitter
Youtube
Instagram
Facebook
Twitter
Youtube
Instagram
Bet Italia Web è su Google News con le sue notizie e articoli
Comparatore Scommesse

Bonus Benvenuto:5000€ Salva il Bottino + fino a 250€


Il bonus benvenuto di Sisal è riservato ai nuovi iscritti. Ricevi 5000€ Salva il bottino + bonus di benvenuto fino a 250€.

Bonus Benvenuto: 100% fino a €100


Apri un conto Betway e al primo deposito riceverai subito Bonus Scommesse del 100% fino ad un massimo di €100 (deposito minimo €10).

Bonus Benvenuto: 100% fino a €500 + 100€ senza deposito e 100 free spin


Apri un conto AdmiralBet e al primo deposito riceverai un Bonus Scommesse sbloccabile del 100% fino ad un massimo di €500, oltre a 100€ senza deposito e 100 free spin alla registrazione

Bonus Benvenuto: deposita 100€ e gioca con 150€


NetBet ti dà il benvenuto con un bonus speciale, deposita 100€ e gioca con 150€.

Bonus Benvenuto: fino a €260 + 30 free spin Apri un conto Bwin e al primo deposito riceverai un Bonus Scommesse fino a 260 euro + 30 free spin su Book of Kings.